欢迎访问昆山落户公司官网 移动应用 微信关注 联系我们 联系客服
行业资讯
外地户口小孩在昆山上学所以问题汇总,你想知道
发表于 2018-04-20 浏览:
文章导读:外地户口小孩在昆山上学所以问题汇总,你想知道的问题都在这里 没有本地户口,小孩子若在本地上学还可以用哪些条件代替,昆山落户怎么办理,必须是昆山户口吗?以下你有这些问...
外地户口小孩在昆山上学所以问题汇总,你想知道的问题都在这里

没有本地户口,小孩子若在本地上学还可以用哪些条件代替,昆山落户怎么办理,必须是昆山户口吗?以下你有这些问题,但是不要怕,任何问题都是有解决办法的,只有你的思想观念和看法是否有必要

只要无违法犯罪记录,
要你一个电话就可以解决你的烦恼和担忧!
昆山落户-花桥落户-苏州落户-太仓落户 均可
学历-无学历-有房-无房 社保-无社保 (违规计划生育的)均可
落户办理周期(3-8个月)
昆山落户公司-代办昆山户口-专业办理落户- 解决你的落户烦恼!
咨询电话15262624527(同微信)
昆山落户公司:http://www.kunshanluohu.cn 

 
买的期房,入学报名时,房产证肯定还拿不到,能在该区域里上学吗?
 
新生入学凭学生户籍与监户人房产(户籍与房产一致)到房产所在区域学校登记报名。购房合同不能作为入学依据。
楼主老家苏北的,目前在这里工作,现在打算把孩子接过来在本地公立学校上学,刚打了教育局电话咨询,现将楼主了解到的信息给大家共享一下吧,方便大家接下去的操作。
问的问题如下:
 
1.没有本地户口,小孩子若在本地上学还可以用哪些条件代替?
答:户口是首要条件,没有户口接下去的都免谈。
 
2.如果我现在买房子并拿到房产证了,小孩子是不是就可以在本地上学了?
答:单单的房产证还不可以,要把户口迁移才可以。
 
3.我有两个小孩,大的(女儿)自9月1日起上三年级,属于转学;小的(儿子)刚可以上幼儿园。来这里上学分别要具备什么条件?
答:转学的那位需要先咨询转入学校是否有空余名额,如果有,可以转入,如果没有,只能进私立学校;上幼儿园的,只要户口在这里了,就可以理所当然的进入幼儿园上学。
 
4.据说每年的6月1日,各社区均会对社区内上学孩子的名额做统计,以便确定需要上学孩子名额及信息。也就是说,如果我要想让孩子到这里上学,是不是就是要在6月1日前把孩子的户口迁移过来?
答:是的,而且如果你现在还没签的的话,那就已经来不及了。
 
5.除了在幼儿园可以理所当然的进入学校学习,还有什么方法可以理所当然的进入公立学校?比如说我的大女儿?
答:小学升初中的时候,可以直接升入初中。
 
6.前面说到,我有两个孩子,有一个是属于超生,如果要到这里上学,有没有什么影响?已交了超生罚款的呢?
答:有,要出具相关二胎的准生证明,或证明孩子是符合国家规定的相关证明,且该证明必须是计生部门出具的,跟交罚款没有任何关系的。
 
咨询标题:外地子女在昆山上学
咨询内容:
 
本人在昆山工作四年啦有医保,社保,住房公积金我租住在梅花园想明年让孩子来昆山上小学不知要什么材料,上哪个学校及报名时间是什么时候请指点一下及应注意的问题谢谢
回复:
 
根据招生工作意见:(四)来太务工人员子女报名:
 
1.来太务工人员子女根据相对就近的原则可以到各非城区的乡镇初中、小学和定点学校提出就读申请。城区公办定点学校为
 
2.各乡镇初中、小学和定点学校根据剩余学位数妥善安排入学。对于户口不在本市,但在本市有监护人名下合法固定住所的(提供监护人身份证、原籍地户口簿、住房房产证)优先
进入定点吸纳的公办小学、初中。其它来太务工子女入学请准备好相关材料在规定时间内到就近学校办理登记手续,学校视学位情况在规定时间内通知家长办理报名手续。
 
3.所需材料,小学:由其父母或其他法定监护人提供:①监护人身份证;②原籍户口簿;③昆山市居住证;④在太社保缴费清单或其他合法经营的相关证明;⑤昆山市非户籍人口计
划生育管理服务卡(到暂住地村、社区、居委会办理);⑥出生医学证明;⑦预防接种证明;⑧幼儿素质发展汇报单(或幼儿接受过学前教育的其他证明材料)。
 
4.如申请数大于公办中小学学额许可数,可根据《昆山市来太务工人员子女进入义务教育段公办学校就读暂行规定》按顺序安排符合条件的来太务工人员子女就读。公办学校吸纳不
下的学生进入来太务工人员子弟学校就读。
 
咨询标题:外地人在本地经商的小孩上学政策
咨询内容:
 
小孩四岁了,我们两夫妻在这边做生意,想让小孩在这边上学。学校需要的材料准备齐全(没有房产证,只有房屋租赁合同和营业执照),但我们是外地的,7月2日已经去了双凤镇幼儿
园,但是小孩年龄大了只能读中班,但学校告知中班已经满了(不知道他们是以什么作为标准)。小孩在老家已经上过小班的,学校让回去等通知,可同去的外地小孩,不管证件是否齐
全的,一个都没有等到学校的通知。老家只有年迈的父母,为方便照顾小孩最好是在自己身边呀,那究竟我们的小孩该去哪里上学?对于我们这种外来经商人员小孩的教育问题又有什么
政策呢?希望各领导能切实解决,谁家都有小孩,希望能理解做父母的心情
 
回复:
根据相关政策,中途转学先要咨询转入学校是否有空余学位,公办幼儿园解决不了的,民办幼儿园解决。
 
咨询标题:孩子去哪入学?
咨询内容:
我是湖南湘潭人,小孩今年9月读6年级,我房子买在昆山世纪苑,小孩户口今年7月份已迁过来了,按照房子的区域,小学应该在朱棣文小学,我去学校咨询时,学校说6年级满编了,无法再接受新
的学生了,像这种情况,我该怎么办?肯请领导给我出出主意,不然我小孩真没地方上学了。
 
回复:
中途转学先要咨询转入学校是否有空余学位,公办学校解决不了的,外来务工人员子弟学校就读,初一入学时再根据政策按区域入学。
 
咨询标题:小孩上学
 
咨询内容:
有个外地亲戚的小孩今年在沙溪洪泾小学上6年级,明年能否在沙溪一中上初中,如果能够需要什么材料吗?
 
回复:
根据2013年招生工作意见:(四)来太务工人员子女报名:
 
1.来太务工人员子女根据相对就近的原则可以到各非城区的乡镇初中、小学和定点学校提出就读申请。城区公办定点学校为:新区二小、城四小、南郊小学、金仓湖小学(暂名)、陆
渡小学、新区中学、南郊中学、陆渡中学、双凤中学。
 
2.各乡镇初中、小学和定点学校根据剩余学位数妥善安排入学。对于户口不在本市,但在本市有监护人名下合法固定住所的(提供监护人身份证、原籍地户口簿、住房房产证)优先进
入定点吸纳的公办小学、初中。其它来太务工子女入学请准备好相关材料在规定时间内到就近学校办理登记手续,学校视学位情况在规定时间内通知家长办理报名手续。
 
3.所需材料,初中:由其父母或其他法定监护人提供:①监护人身份证;②原籍户口簿;③昆山市居住证;④在太社保缴费清单或其他合法经营的相关证明;⑤昆山市非户籍人口计划
生育管理服务卡(到暂住地村、社区、居委会办理);⑥预防接种证明;⑦小学毕业证书;⑧小学生素质发展报告书(或六年级成绩单)。
 
4.如申请数大于公办中小学学额许可数,可根据《昆山市来太务工人员子女进入义务教育段公办学校就读暂行规定》按顺序安排符合条件的来太务工人员子女就读。
咨询标题:孩子入学怎么办?
 
咨询内容:
 
我们来自河南,在陆渡这里工作了几年了,现有一小孩在横沥小学上学,今年小学毕业上中学,但陆渡中学以学校小,不能接收孩子上学,现不知道怎么办?能否安排小孩上本地中学?请回复到邮
箱,谢谢
 
回复:
从目前来看,包括陆渡中学在内的城区定点学校学位相当紧张,经过协商,有关学校将在本月底按照政策有序招收部分学生.其他仍未入学的学生,主管部门将协调有关农村学校尽量吸纳,请家长
能够克服困难,共同做好孩子的入学工作.
 
咨询标题:求子女入学
 
咨询内容:
领导你好;想问一下、我们来昆山工作8年了、也为昆山交了不少的税,为了小孩我们今年在康乐买了套房,房产证也有了、证件也齐全了、学区是城小、小孩开学要上二年级了、天天跑
城小、可城小领导说位置已满了、怎么办,求帮助、谢谢
 
回复:
目前,外来务工子女70%在公办学校就读,公办学校在一年级招生的时候挖掘潜力尽量吸纳,所以造成中途转学不能留有空余学位满足需求,只能在有学生转学的前提下满足部分需求,所
以中途转学先要咨询转入学校有无空余学位后再解决。公办学校解决不了的,可以由经教育局批办的民办学校解决。对家长的需求我们能够理解,也请理解我们的招生政策。
返回上一页
上一篇:大专本科落户昆山 一定要知道档案在那需要调档
下一篇:昆山市2018年新市民子女公办学校积分入学实施细

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

热点资讯
联系我们

昆山落户公司
联系人:冯老师
热线:15262624527
QQ:289135691
地址:江苏省昆山市苏豪国际广场

Copyright © 2018 www.kunshanluohu.cn 昆山落户 版权所有 经营许可证编号:沪ICP备17046705号 网站地图
昆山落户
QQ在线咨询
客服咨询
咨询热线
15262624527